Wichtige Termine und Feiertage der Johannischen Kirche und ihrer Gemeinden 2018

Seite 2/2

Neben den wichtigen Terminen und Feiertagen finden regelmäßig in allen Gemeinden der Johannischen Kirche Gottesdienste statt.

Auf der Übersichtsseite der johannischen Kirchengemeinden können die aktuellen Termine der Gottesdienste eingesehen werden.

Verwendete Abkürzungen: St.-Michaels-Heim in Berlin (SMH), Friedensstadt Weißenberg nahe Glau (FS), Waldfrieden in Blankensee (WF), Johannische Kinderwandergruppe (JOKIWA), Gut Schönhof in Eichenbirkig, Gemeinde Gößweinstein (GS). 

Termine Januar-Juni - Termine Juli-Dezember

Juli
01.07.
11.00
Gößweinstein: Gemeindetag (GS)
01.07.
12.45
Berliner Gemeinden laden ein (Gesprächskreis) (SMH)
07.07. - 14.07.
Ü-25-Zeltlager (GS)
07.07.
10.00
Urgemeinde: Bunter Markt (FS)
07.07.
18.00
Düsseldorf: Gemeinde-Sommerfest
08.07.
13.30
Leipzig: Gemeindetreffen
13.07.
19.30
Blankenseer Musiksommer (WF)
14.07.

St.-Michaels-Heim: Vorabend zum Geburtstag des Oberhauptes Josephine Müller
15.07.
Geburtstag des Oberhauptes Schwester Josephine Müller mit Festgottesdienst (WF)
15.07.

Lausitz: Gemeindetag als Ausflug zum Geburtstag des Oberhauptes
20.07. - 02.08.
Jugend-Zeltlager Durchgang 1 (GS)
27.07. - 02.08.
U-15-Zeltlager (FS)
27.07.
19.30
Blankenseer Musiksommer (WF)
29.07.
11.00
Schwedt/Oder: Waldgottesdienst in Hohensaaten
30.07. - 10.08.
JOKIWA-Fahrt nach Wyk auf Föhr

August
02.08. - 15.08.

Jugend-Zeltlager Durchgang 2 (GS)
02.08. - 15.08.

Jugend-Zeltlager Durchgang 3 (FS)
04.08.
10.00
Urgemeinde: Bunter Markt (FS)
05.08.
13.30
Leipzig: Gemeindetreffen
13.08.

Gedenktag für den Gründer der Johannischen Kirche Joseph Weißenberg
13.08.
17.45
Dresden: Dokumentarfilm
17.08.
19.30
Blankenseer Musiksommer (WF)
19.08. - 26.08.

Kirchentagswoche der Johannischen Kirche
24.08.
Geburtstag des Gründers der Johannischen Kirche Joseph Weißenberg mit Festgottesdienst
24.08.
14.00
Musik zu Unterhaltung mit dem St. Michael's Jazz Orchestra (FS)
26.08.
Kirchentag mit Festgottesdienst
26.08.
13.00
Festkonzert mit dem St. Michael's Jazz Orchestra (FS)
26.08. - 02.09.
Ü-25-Zeltlager (FS)

September
01.09.
10.00
Urgemeinde: Bunter Markt (FS)
02.09.
11.30
Wittenberg: nach dem Gottesdienst: Brunch
02.09.
11.30
Quedlinburg: nach dem Gottesdienst: Gesprächskreis
02.09.
12.00
Dortmund: Gemeindetreffen
08.09.
Lange Nacht der Religionen in Berlin (Berlin-Kaulsdorf, SMH)
08.09.
19.00
Berlin-Kaulsdorf: Liedersingen
08.09.
Berlin-Spandau: Gemeindeausflug
09.09.
11.30
Frankfurt/Oder: nach dem Gottesdienst: Frühstück
09.09.
12.45
Berliner Gemeinden laden ein (Gesprächskreis) (SMH)
14.09. - 16.09.
Herbstseminar der Jugend (Dortmund/Hamm)
14.09.
19.30
Blankenseer Musiksommer (WF)
14.09.
20.00
Düsseldorf: Gemeindetreff
15.09.
16.15
Bremen: nach dem Gottesdienst: Gemeindetreffen
16.09.
11.00
Lübs: Bezirks-Gemeindetag mit Güstrow und Velten
20.09.
19.00
Gesprächsforum der Kirchen und Religionsgesellschaften (SMH)
23.09.
10.30
Elster: nach dem Gottesdienst: Brunch
23.09.
11.30
Dresden nach dem Mittagessen: Gemeindetreffen
26.09.
17.00
Urgemeinde: Aus Bibel und Kirche (FS)
28.09. - 30.09.
Erntedankfest auf Gut Schönhof
29.09.
11.00
Öffentliche Schule für Geisteswissenschaft (GS)

Oktober
06.10.
10.00
Urgemeinde: Bunter Markt (FS)
06.10.
Dresden: Brote backen
07.10.
11.00
Wittenberg: Gemeindetag
07.10.
11.30
Urgemeinde: Im Anschluss an den Gottesdienst: Brunch und Gesprächskreis (WF)
07.10.
11.30
Velten: nach dem Gottesdienst: Grillbrunch
07.10.
14.00
Baden-Baden: Herbstfest
12.10.
20.00
Düsseldorf: Gemeindetreff
18.10.
19.00
Gesprächsforum der Kirchen und Religionsgesellschaften (SMH)
19.10.
18.00

Wittenberg: Kegeln mit Elster (Gallin)

19.10.
19.00
Elster: Gemeindeabend
21.10.
11.30
Fürstenwalde: nach dem Gottesdienst: Gemeindenachmittag mit Frankfurt/Oder
21.10.
11.30
Velten: nach dem Gottesdienst: Gemeindeforum
24.10.
17.00
Urgemeinde: Aus Bibel und Kirche (FS)
28.10.
11.00
Bremen: Gemeindetag anl. 20 Jahre Gemeindehaus
28.10.
11.30
Lübs: nach dem Gottesdienst: Gesprächskreis
28.10.
11.30
Quedlinburg: nach dem Gottesdienst: Gesprächskreis
28.10.
13.30
Leipzig: Gemeindetreffen
31.10.

Reformationsfest

November
04.11.
11.00
St.-Michaels-Heim Gemeinden: nach dem Gottesdienst: Gemeinschaftssonntag (SMH)
04.11.
11.30
Dresden nach dem Mittagessen: Gemeindetreffen
04.11.
11.30
Schwedt/Oder: Gemeindetreffen
06.11.
19.00
Wittenberg: Gemeindeabend
11.11.
11.30
Lübs: am Nachmittag: Kegeln
11.11.
11.30
Staßfurt: nach dem Gottesdienst: Gesprächskreis
11.11.
12.00
Dortmund: Gemeindetreffen
11.11.
13.30
Leipzig: Gemeindetreffen
15.11.
19.00
Gesprächsforum der Kirchen und Religionsgesellschaften (SMH)
18.11.
11.30
Frankfurt/Oder: nach dem Gottesdienst: Gemeindenachmittag mit Fürstenwalde
18.11.
11.30
Velten: nach dem Gottesdienst: Gemeindeforum
25.11.
Ewigkeitssonntag
25.11.
11.00
St.-Michaels-Heim Gemeinden: nach dem Gottesdienst: Zweites Frühstück (SMH)
28.11.
17.00
Urgemeinde: Aus Bibel und Kirche (FS)
30.11. - 02.12.

Düsseldorf: Adventsmarkt
30.11. - 02.12.
St.-Michaels-Heim: Weihnachtsmarkt (SMH)

Dezember
01.12. - 02.12.

Ahrensburg (Gemeinde Hamburg): Weihnachtsmarkt
01.12. - 02.12.

Gößweinstein: Weihnachtsmarkt (Gut Schönhof)
02.12.
11.00
Wittenberg: Weihnachtsmarkt mit Elster
02.12.
12.00
Velten: Weihnachtsmarkt
08.12. - 09.12.

Berlin-Kaulsdorf: Weihnachtsmarkt
08.12. - 09.12.
Urgemeinde: Weihnachtsmarkt (WF)
15.12.
16.00
Weihnachtskonzert des Johannischen Chores Berlin (WF)
16.12.
17.00
Weihnachtskonzert des Johannischen Chores Berlin (Berlin-Schöneberg/Apostel Paulus Kirche)
16.12.
13.00
Dresden: Weihnachtsmarkt
16.12
14.30
Wittenberg: nach dem Gottesdienst: Adventskaffee
24.12.

Heiliger Abend
27.12. - 30.12.
Weihnachtsseminar der Jugend (SMH)
31.12.
Silvester
31.12.

Silvesterparty der Jugend mit den Gemeinden (SMH)

Änderungen vorbehalten! Bitte aktuelle Hinweise beachten!

zurück