Wichtige Termine und Feiertage der Johannischen Kirche und ihrer Gemeinden 2019

Seite 2/2

Neben den wichtigen Terminen und Feiertagen finden regelmäßig in allen Gemeinden der Johannischen Kirche Gottesdienste statt.

Auf der Übersichtsseite der johannischen Kirchengemeinden können die aktuellen Termine der Gottesdienste eingesehen werden.

Verwendete Abkürzungen: St.-Michaels-Heim in Berlin (SMH), Friedensstadt Weißenberg nahe Glau (FS), Waldfrieden in Blankensee (WF), Gottesdienst (GD). 

Termine Januar-Juni - Termine Juli-Dezember

Juli
05.07.
14.00
Sprechstunde des Oberhauptes (FS/Heilinstitut)
05.07.
19.30
Blankenseer Musiksommer (WF/Kirche)
06.07.
10.00
Urgemeinde: Bunter Markt (FS)
06.07.
16.30
Elster: Gemeindetreffen (Gesprächskreis) und Grillabend
07.07.
11.00
Gößweinstein: Gemeindetag (Gut Schönhof)
07.07.
11.30
Hannover: nach dem GD: Offene Runde
07.07.
11.30
Lübs (Gemeinde Pasewalk): nach dem GD: Gesprächskreis
07.07.
12.00
Dortmund: Bosseln
10.07.
14.00
Sprechstunde des Oberhauptes (SMH/Salon Mendelssohn)
14.07.

Vorabend zum Geburtstag des Oberhauptes – Feierabend im Park (SMH/Park,Kirche)
14.07.
18.30
Konzert des Jugendchores (SMH/Kirche)
15.07.

Geburtstag des Oberhauptes Schwester Josephine (WF)
18.07. - 01.08.
Jugend-Zeltlager Durchgang 1 (FS)
19.07.
14.00
Telefonische Sprechstunde des Oberhauptes
21.07.
11.00
Stuttgart: Gemeindetag
21.07.
11.30
Hannover: nach dem GD: Wir wollen fröhlich singen …
21.07.
13.30
Leipzig: Gemeindetreffen: Film und Eis essen
24.07.
14.00
Telefonische Sprechstunde des Oberhauptes
26.07.
19.30
Blankenseer Musiksommer mit dem Wandsworth Philharmonic Orchestra (WF/Kirche)
28.07.
11.30
Dresden nach dem Mittagessen: Gemeindetreffen
28.07.

Lausitz: nach dem GD: Gemeindenachmittag

August
01.08. - 15.08.

Jugend-Zeltlager Durchgang 2 (FS)
02.08.
14.00
Telefonische Sprechstunde des Oberhauptes
03.08.
10.00
Urgemeinde: Bunter Markt (FS)
04.08.
11.30
Hannover: nach dem GD: Wie setzen wir Öffnung & Überbrückung um?
06.08.
19.30
Urgemeinde: Dienstags-Gespräch (FS/Gemeinderaum)
07.08.
14.00
Sprechstunde des Oberhauptes (SMH/Salon Mendelssohn)
09.08.

Johannisches Sozialwerk: Feier des 65-jährigen Bestehens (SMH)
13.08.

Gedenktag für Joseph Weißenberg
13.08.
17.45
Dresden: Film
16.08.
14.00
Sprechstunde des Oberhauptes (FS/Heilinstitut)
16.08.
19.30
Blankenseer Musiksommer (WF/Kirche)
18.08. - 25.08.

Kirchentagswoche
20.08.

Helfertag (SMH/Park)
23.08.
19.00
Festkonzert der Chöre (WF/Kirche)
24.08.

Geburtstag Joseph Weißenbergs
24.08.
14.00
Musik zu Unterhaltung mit dem St Michael's Big Band (FS/Biergarten)
25.08.

Kirchentag mit Festgottesdienst
25.08.
13.00
Festkonzert mit der St Michael's Big Band (WF/Park)
25.08. - 01.09.

Ü-20-Zeltlager (FS)

September
01.09.
10.30
Jena: nach dem GD: Fröhliches aus dem Kirchenleben – Selbsterlebtes und Nacherzählte
01.09.
11.30
Hannover: nach dem GD: Brunch - 65 Jahre Gemeindebanner
01.09.
11.30
Wittenberg: nach dem GD: Brunch
01.09.
12.00
Dortmund: Gemeindetreffen
01.09.
13.30
Leipzig: Gemeindetreffen
01.09.
15.30
Staßfurt: nach dem GD: Kaffeenachmittag anl. 90 Jahre Gemeinde Bernburg
03.09.
19.30
Urgemeinde: Dienstags-Gespräch (FS/Gemeinderaum)
06.09. - 08.09.

Jugend: Obsternte in Frankfurt/Oder und Fürstenwalde
08.09.
11.30
Dresden nach dem Mittagessen: Gemeinsame Aktion bzgl. Tag des offenen Denkmals
08.09.
11.30
Frankfurt/Oder: nach dem GD: Frühstück
13.09. - 15.09.

Jugend: Wanderwochenende (Ostsee)
13.09.
19.30
Blankenseer Musiksommer (WF/Kirche)
13.09.
20.00
Düsseldorf: Gemeindetreff
14.09.
10.00
Urgemeinde: Bunter Markt (FS)
14.09.
16.15
Bremen: nach dem GD: Gemeindetreffen
15.09.
10.00
Elster und Wittenberg: Gemeindetag - Ausflug nach Berlin-Kaulsdorf
15.09.
11.30
Hannover: nach dem GD: "Weltfrieden" - Welchen Einfluss habe ich?
15.09.
11.30
Quedlinburg: nach dem GD: Gemeindenachmittag mit Prediger
18.09.
19.30
Nach dem GD: Gemeinschaftsabend (Gesprächskreis) (SMH/Jugendraum)
20.09.
17.00
Fürstenwalde: Kegeln
22.09.
11.00
Düsseldorf: Kindertrödel
22.09.
11.30
Dresden nach dem Mittagessen: Gemeindetreffen
22.09.
11.30
Velten: nach dem GD: Gemeindeforum
25.09.
17.00
Urgemeinde: Aus Bibel und Kirche (FS/Gemeinderaum)
27.09. - 29.09.

Erntedankfest auf Gut Schönhof
28.09.
11.00
Öffentliche Schule für Geisteswissenschaft (Gut Schönhof/Festhalle)

Oktober
01.10.
19.30
Urgemeinde: Dienstags-Gespräch (FS/Gemeinderaum)
03.10.

Tag der deutschen Einheit
05.10.
10.00
Urgemeinde: Bunter Markt (FS)
05.10.

Dresden: Brote backen
06.10.
11.30
Urgemeinde: Im Anschluss an den Gottesdienst: Brunch und Gemeindetreffen (WF)
06.10.
11.30
Velten: nach dem GD: Grillbrunch
11.10.
14.00
Sprechstunde des Oberhauptes (FS/Heilinstitut)
11.10.
18.00
Wittenberg: Kegeln mit Elster (Gallin)
11.10.
20.00

Düsseldorf: Gemeindetreff

13.10.
11.30
Hannover: nach dem GD: Gemeinsames Singen
13.10.
11.30
Quedlinburg: nach dem GD: Gemeindenachmittag mit Prediger
16.10.
14.00
Sprechstunde des Oberhauptes (SMH/Salon Mendelssohn)
20.10.
11.30
Frankfurt/Oder: nach dem GD: Gemeindenachmittag mit Fürstenwalde
20.10.

Lausitz: Gemeindeausflug nach Frankfurt/Oder
23.10.
17.00
Urgemeinde: Aus Bibel und Kirche (FS/Gemeinderaum)
25.10. - 27.10.

Jugend: Refofest 2019 (Mühlanger und Wittenberg)
25.10.
14.00
Sprechstunde des Oberhauptes (FS/Heilinstitut)
27.10.
11.00
St.-Michaels-Heim Gemeinden: nach dem GD: Gemeinschaftssonntag (SMH/Großer Saal, Kuppelsaal, Bauernstube, Kirche, Kinosaal)
27.10.
11.30
Hannover: nach dem GD: "Lass fahren dahin"
27.10.
12.00
Dortmund: Gemeindetreffen
27.10.
13.30
Leipzig: Gemeindetreffen: Thema Reformation
30.10.
14.00
Sprechstunde des Oberhauptes (SMH/Salon Mendelssohn)
30.10.
19.30
Nach dem GD: Gemeinschaftsabend (Gesprächskreis) (SMH/Jugendraum)
31.10.

Reformationsfest

November
03.11.
10.30
Elster: nach dem GD: Brunch
03.11.
11.30
Dresden nach dem Mittagessen: Gemeindetreffen
03.11.
11.30
Velten: nach dem GD: Gemeindeforum
05.11.
19.30
Urgemeinde: Dienstags-Gespräch (FS/Gemeinderaum)
08.11.
14.00
Sprechstunde des Oberhauptes (FS/Heilinstitut)
09.11.
16.15
Bremen: nach dem GD: Gemeindetreffen
10.11.
11.00
Baden-Baden: Gemeindetag anl. 90 Jahre Gemeinde Baden-Baden (in Riehen)
10.11.
10.30
Jena: nach dem GD: Spielenachmittag
10.11.
11.00
Düsseldorf: Kindertrödel
10.11.
11.30
Berlin-Kaulsdorf: nach dem Gottesdienst: Religionsunterricht für Kinder und Erwachsene
10.11.
11.30
Hannover: nach dem GD: Kirche in der Verbotszeit
10.11.
11.30
Lübs (Gemeinde Pasewalk): am Nachmittag: Kegeln
10.11.
13.30
Leipzig: Gemeindetreffen: Kaffeeklatsch und Planung der Weihnachtsfeier
12.11.
19.00
Wittenberg: Gemeindeabend
13.11.
14.00
Sprechstunde des Oberhauptes (SMH/Salon Mendelssohn)
17.11.
11.30
Fürstenwalde: nach dem Gottesdienst: Gemeindenachmittag mit Frankfurt/Oder
17.11.
11.30
Schwedt/Oder: Gemeindetreffen
22.11.
14.00
Sprechstunde des Oberhauptes (FS/Heilinstitut)
24.11.

Ewigkeitssonntag
24.11.
11.00
Ewigkeitssonntag - St.-Michaels-Heim Gemeinden: nach dem GD: 2. Frühstück (SMH/Großer Saal, Kuppelsaal, Bauernstube, Kirche, Kinosaal)
24.11.
11.30
Hannover: nach dem GD: Gedanken zum Ewigkeitssonntag
24.11.
12.00
Dortmund: Gemeindetreffen
27.11.
14.00
Sprechstunde des Oberhauptes (SMH/Salon Mendelssohn)
27.11.
17.00
Urgemeinde: Aus Bibel und Kirche (FS/Gemeinderaum)
29.11. - 01.12.

Düsseldorf: Adventsmarkt
29.11. - 01.12.

St.-Michaels-Heim: Weihnachtsmarkt (SMH/Alle Räume)
30.11. - 01.12.

Ahrensburg (Gemeinde Hamburg): Weihnachtsmarkt
30.11. - 01.12.

Gößweinstein: Weihnachtsmarkt (Gut Schönhof)

Dezember
01.12.

1. Advent
01.12.
11.00
Wittenberg: Weihnachtsmarkt mit Elster
01.12.
12.00
Velten: Weihnachtsmarkt
06.12.
14.00
Rundgang des Oberhauptes über den Weihnachtsbasar mit Gelegenheit zu Gesprächen (WF)
07.12. - 08.12.

Urgemeinde: Weihnachtsmarkt (WF)
07.12. - 08.12.

Berlin-Kaulsdorf: Weihnachtsmarkt
08.12.

2. Advent
08.12.

Jena: Besuch des Weihnachtsmarktes im Waldfrieden
11.12.
14.00
Sprechstunde des Oberhauptes (SMH/Salon Mendelssohn)
14.12.
16.00
Weihnachtskonzert des Johannischen Chores Berlin (WF/Kirche)
15.12.
3. Advent
15.12.
16.00
Weihnachtskonzert des Johannischen Chores Berlin (Berlin-Schöneberg/Apostel Paulus Kirche)
15.12.
11.00
Dresden: Weihnachtsmarkt
15.12.
14.30
Wittenberg: nach dem Gottesdienst: Adventskaffee
15.12.

Lausitz: Gemeindeausflug zum Weihnachtsmarkt in Dresden
20.12.
14.00
Telefonische Sprechstunde des Oberhauptes
22.12.

4. Advent
22.12.
11.30
Staßfurt: nach dem GD: Weihnachtsfeier
24.12.

Heiliger Abend
25.12.

1. Weihnachtsfeiertag
26.12.

2. Weihnachtsfeiertag
31.12.

Silvester

Änderungen vorbehalten! Bitte aktuelle Hinweise beachten!

zurück